ООО «АссемРус» - одна из ведущих компаний в России в области поставок оборудования и технологий для сборки электроники, проведения испытаний, контроля и измерений.
Перед нами стояла задача обновить фирменный стиль, сохранив узнаваемость бренда по поставке, установке и сервисному обслуживанию оборудования для производства электроники. Так как целевая аудитория компании на 80% состоит из мужчин, было решено использовать современные гротескные шрифты, привлекающие внимание и в то же время строгие и лаконичные.
На первоначальном этапе мы предложили несколько вариантов с использованием стилизованных шрифтов и графического элемента, представляющего собой упрощенный образ платы или микросхемы. В процессе разработки клиент решил отказаться от графическогого элемента и использовать стилизованное шрифтововое начертание.
Графический элемент представляет собой пересечение 3 плоскостей, показанное в изометрии, где каждая плоскость символизирует электронную плату. В месте пересечения плоскостей образуется интересный узор, который впоследствии может использоваться в качестве фирменного паттерна.
Благодаря диагональной вырубке надпись выглядит очень динамично. Складываясь из множества независимых элементов, буквы образуют единое целое, что иллюстрирует многообразие направлений деятельности компании.
В логотипе помимо надписи появляется графический элемент, который иллюстрирует связь с электроникой и в то же время символизирует переплетение нескольких направлений деятельности (оборудование, технологии, инжиниринг и прочие услуги).
Графический элемент напоминает металлический шильдик с вырубкой в виде буквы “А” - заглавной буквы названия компании. Вырубка стилизована под элементы микросхемы. Плавные линии, перетекающие из одной в другую, хорошо вписываются в форму круга. Лаконичный шрифт с мягкими формами поддерживает композицию.
Ритмически организованные элементы логотипа создают предсказуемую последовательную картину, и это качество автоматически переносится на деятельность компании. Внешний вид графического элемента напоминает микросхему, что связывает его с областью деятельности компании.
Электрон в переводе с греческого – янтарь, янтарь – это капля. Поэтому в качестве формы графического элемента взята капля, которая изображена в виде линий с точками, отсылающих к линиям на микросхеме.
В рамках малого фирменного стиля для компании были разработаны персональные визитки, фирменный бланк, папка для бумаг, конверты форматов C4 и E-65.
Квартальный календарь и поздравительная новогодняя открытка
расширили линейку фирменной полиграфии.
В ходе проекта был создан макет каталога, в котором отражена ключевая информация о поставляемом оборудовании. Все разделы имеют свое цветовое кодирование, что способствует быстрому поиску нужной продукции.